Дифференциация гласных первого и второго ряда Конспект занятия
Т е м а. Дифференциация гласных первого и второго ряда. Цель. Учить детей различать гласные ы — и устно и на письме.
Оборудование. Текст стихотворения С. Погореловского «Ох и неполадки в Мишкиной тетрадке», таблица с гласными первого и второго ряда
Ход за ня т и я
I. Организационный момент.
Логопед предлагает учащимся вспомнить и назвать гласные первого и второго ряда.
II. Повторение ранее пройденного материала. Логопед предлагает учащимся вспомнить, как образовываются гласные второго рода. Вывешивает таблицу с гласными первого и второго ряда.
а | о | у | э | ы |
я | ё | ю | е | и |
Предлагает сравнить пары гласных:а —я, о — ё,у — ю,з — е,ы —и. Выявляется сходство этих пар по артикуляции и различие по написанию.
«Эти гласные называются парными. Чтобы не путать их при письме, будем учиться их различать», — говорит логопед.
III. Работа со стихотворением.
Логопед читает стихотворение.
Что глядишь, корова, Мишку через «ы»,
Строго и сурово? Проучите Мишку —
Мишка-лодырь через «а» Превратите в мышку.
Написал корова. Кошка мышку хвать!
Напишите вы Будет лодырь знать.
Логопед предлагает детям сравнить слова Мишка и мышка по смыслу и написанию. Пишет на доске эти слова. Спрашивает, какими буквами отличается написание этих слов.
IV. Дифференциация ы — и в слогах.
1. Прослушайте слоги. Скажите, какой гласный вы слышите.
а) Пы. ты, мы, сы, ры, ды, бы, кы;
б) пи, ти, ми, си. ри.ди. би, ки
«Как произносятся согласные, которые вы слышали сначала и потом? (Твердо, мягко)
Какой звук здесь обозначает мягкость согласных?» — спрашивает логопед.
2. Повторите слоги за логопедом.
Пы — пи — пи, ти — ты — ти сы — сы — си ри -ры -ры ды — ди — ды.
3. Запишите слоги в две строчки: с ы — в первую, с и — во вторую.
Мы, си, сы, ми, ры, ри, ти, ты, кы, ки, ли, пи, пы, лы.
Задание 4. Закончите слова, вставив слоги, данные в скобках.
Гри…(бы), ли…(пы), ле…(пи), бо…(бы), ру…(ки), ры…(бы), ла…(пы), но…(ги), кни…(ги), со…(вы), ке…(ды), бе…(ги), ке д…(ры), ко…(ты), ка…(ти).
V. Итог занятия.
Логопед задает вопрос: «Какие звуки и буквы мы учились сегодня различать?»
Тренировочные упражнения
Задание 1. Вставьте пропущенную букву ы или и. Запишите слова. Прочитайте их.
Р…с, м…с, м…р, с…р, к…т, р…сь, б…т, м…ло, л…па, Л…да, к…но, Р…та, с…ро, с…ла, м…л…, в…л…, в…л…,
л…с…, р…л…, п…л…, п…… .
Задание 2. Закончите слова, дописав букву и или и.
Ног…, стол…, книг…, мак…, сыр…, лом…, шар…, сан…, бус…, кур…, сол…, сор… .
Задание 3. Измените слова по образцу. Назовите в получившихся словах последний слог, затем последнюю букву.
Образец: сад — сады, ды, ы. «
Коза — …, сова -…, муха — …, игра — …. оса — …, роза — …. лимон -…, сапог — …, собака — …, стакан- …, куст — …, рысь — …, корабль — …, стол — …, куча — … .
Задание 4. Спишите слова, деля их на слоги. Подчеркните слоги с ы, и разными карандашами.
Горы, мухи, кино, рыба, вари, сори, комары, фонари, сухари, рыбаки, рынки, киты, рыбки, рыбешки.
Задание 5. Запишите слова графически, напишитеы, ж. Логопед называет слово, учащиеся изображают его графически, учитывая количество слогов, над соответствующим слогом пишут буквуы,
илии.)
Соки, мыло, гуси, сыро, соты, вилы, куски, кусты, марки, карты, козлы, сапоги, рыбаки, листики, вагоны, сухари, узоры, уроки, музыка, пузыри, моторы.
Задание 6. Составьте слова с буквамиы, и. Сравните эти слова по смыслу и звучанию. Составьте устно предложение с каждым словом:
Ы ы ы ы ы
Задание 7. Спишите слова, подчеркнитеы, и разными карандашами. Объясните, почему после букв ж, ш написали букву и (вспомните правило).
Мыши, камыши, шина, лыжи, ножи, жиры, машины, тушил, галоши, решил, ширина, выжили, рыжики, лопухи, пружины, тишина, вышина, выжигали, вышивали.
Разделы: Информатика , Начальная школа
Задачи: закреплять знания о гласных 1 и 2 ряда; учить дифференцировать гласные А-Я в слогах, словах, предложениях, текстах; развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематического восприятия; развивать внимание, расширять словарный запас учащихся.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Психогимнастика. Пальчиковая гимнастика.
Логопедом проводится психогимнастика: растирание ладоней для того, чтобы активизировать работу мозга; волнообразные движения руками – развитие обоих полушарий; круговые движения по ладоням – развитие внимания; массаж макушки головы – повышается работоспособность.
2. Формулировка темы занятия.
К нам на занятие пришли гости. Отгадайте, кто это: сначала И, потом Н, затем О, потом П, затем Л, потом А, затем Н, потом Е, затем Т, потом Я, потом Н, затем И, затем Н. совершенно верно, это Инопланетянин А и Инопланетянин Я. Почему их называют инопланетянами? Из каких двух частей состоит это слово? (иная планета). Знаете ли наш полный адрес? (Галактика, солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, Удмуртия, г. Можга). Почему у наших гостей имя состоит из одной буквы? Какую команду нужно выполнить, если говорит Инопланетянин А? (читать твердо). Какую работу нужно выполнить, если говорит Инопланетянин Я? (читать мягко). Сформулируйте тему занятия.
3. Развитие фонематического восприятия.
Инопланетяне очень рады, что пришли к вам в гости и очень хотят с вами поздороваться на их языке. Давайте поздороваемся. Подумайте, как с вами поздоровается Инопланетянин А, Инопланетянин Я. (Л. – М. – Д., З. – С. – Б.). Как прочитаете? (А и Я дают команду согласным: читай твердо и читай мягко).
4. Развитие звуко-буквенного анализа.
Инопланетяне прилетели с других планет. В солнечной системе 9 открытых планет. Расшифруйте некоторые из этих планет (задание на карточках у каждого учащегося).
МА + РА – А + С = ?
НЕР – Р + ПО – О + ТУН = ?
З +Е +М +ЛЯМКА – МКА = ?
Как вы думаете, с какой планеты прилетел Инопланетянин А? Почему? (в названии планет должна быть буква А). С какой планеты мог прилететь Инопланетянин Я? Почему? (в названии планет должна быть буква Я).
5. Интерактивная обучающая игра – тренажер (Приложение1 . Приложение нужно сначала переписать на свой компьютер, открыть архив, а затем запустить тренажер.)
6. Дифференциация А – Я в предложениях, текстах.
Каждому из вас предлагается описание одной из планет. Что вам нужно сделать? (вставить пропущенные буквы), догадались, какие буквы нужно вставить? (а или я). (карточки предлагаются учащимся индивидуально).
Карточка 1. Венера.
Эта планета по р.змеру близка к Земле. Атмосфер. Венеры отраж.ет свет Солнц. Подобно огромному зеркалу. Поэтому эта планет. в небе блещет очень.рко и её можно увидеть невооруженным взгл.дом. поверхность Венеры усеяна ск.л.ми и похожа на мрачную оранжевую пустыню. Планете, есть, на, облака, из, кислоты, серной. Из них выпад.ют дожди, которые сожгли бы всё живое, будь оно там.
Карточка 2. Марс.
М.рс виден невооруженным глазом. Он похож н. .ркую оранжево – красную звезду. Эта планет. очень пыльн.я. Её поверхность напомин.ет ор.нжевые дюны, усеянные тыс.ч.ми к.мней. Над М.рс часто пронос.тся мощное бури, подним.ющие туча пыль. Они могут длиться недел.ми.
Карточка3. Сатурн.
С.турн – втор.я по величине пл.анета. Её ч.сто н.зыв.ют окольцованной планетой из – за окруж.ющих её мощных колец. Кольц. Состоят из частиц р.змером от м.леньких пылинок до больших лед.ных глыб. С.турн – газовый гиг.нт.
Карточка 4. Уран.
Ур.н дост.точно.рок и виден невооруженным глазом, если точно зн.ть, куд. смотреть. Он мен.ет своё положение среди звёзд и сам выгл.дит как звезд., хот. и не мерцает. Эта планет. имеет кольц., состоящие из пыли. В верхних слоях атмосферы Ур.на много гелия, из – за этого планет. выгл.дит сине – зелёной. У, есть, м.ленькое, ядро, к.менное, планета.
Ничего странного в текстах не заметили? (не все предложения в текстах правильно записаны). На обратной стороне карточек есть задания, которые вам необходимо выполнить.
Карточка 1. Из слов составить и записать предложение.
Карточка 2. Исправить ошибки в предложении и записать его.
Карточка 3. Озаглавить текст.
Карточка 4. Из слов составить предложение и записать его.
В текстах букву А – зачеркнуть, букву Я – подчеркнуть.
7. Развитие связной речи.
Вы об Инопланетянах узнали достаточно. Они хотят лучше с вами познакомиться, узнать ваши увлечения, интересы. Напишите рассказ о себе. (детям, которые затрудняются составить рассказ о себе, предлагается план рассказа.)
План рассказа:
- Меня зовут________.
- Мне ______ лет.
- Я больше всего люблю __________.
- Мне не очень нравится __________.
8. Итог занятия. Лесенка успеха.
Конспект логопедического занятия с детьми ОНР во втором классе
Тема:
Дифференциация гласных а-я
Цель:
учить дифференцировать буквы а-я; продолжать учить сравнивать слова по смыслу и по написанию; развивать звуковой и слоговой анализ и синтез; развивать внимание, память, мышление.
Оборудование:
Буквы А-Я; мяч, карточки с заданиями, тетради.
Ход занятия:
1 часть. Орг.момент:
отгадайте слово по действию, определите гласные:
Хрюкает, чавкает – свинья
Плодоносит, растет – яблоко
Прыгает, растет – заяц
Какие были слова? Что лишнее, почему?
2 часть. Работа над материалом:
Допишите буквы, чтобы получилось слово. (в тетрадях у детей написано слово заяц, мяч)
Какие буквы дописали? Что мы знаем о букве Я? В каком слове Я – служит для смягчения согласных?
В каком слове Я – хитрая?
Сегодня, мы еще раз поговорим о парных гласных а-я.
Послушайте слоги:
Ма, на, са, ка, ла, па, ра, та, фа, ва
Мя, ня, ся, кя, ля, пя, ря, та, фя, вя
Скажите какой гласный вы слышите?
Как звучат гласные, которые вы слышали в начале и потом?
Какой гласный влияет на смягчения согласных?
Сравните слова МАЛ – МЯЛ, РАД – РЯД, ЗАВАЛ – ЗАВЯЛ, САД –СЯДЬ – по смыслу и по написанию. Какими буквами различаются эти слова?
Развитие фонематического восприятия. (с мячом).
Прослушайте, запомните и повторите ряды слогов.
Та – тя – та ма – мя – ма бя –ба-бя
Тя-та-т я мя –ма – мя ба –бя –ба
Ра – ря – ра – ря
Ря – ра – ря – ра
Работа по карточки
Прочитайте слова, вставляя пропущенную букву а-я.
Б….к, р…д, м….к, вр…ч, с…дь, м…ч, в….з, т…з, м….со, к….ша, д……дя, гр….ды, шл….па, вр….ги.
Проверка задания.
Работа в тетрадях.
Спишите слова, деля их на слоги, подчеркивая буквы а-я ручками разного цвета.
Доска, марка, змея, пояс, армия, братья, клякса, аист, вялая, земная.
Чтение текста. (карточка) .
Наша Зоя мала. Наташа сама рыла ямку. Маша взяла мяч. Боря искал ягоды. Люба мяла глину. Алла, сядь и сама читай книгу. Алла мала, да умна.
Выпишите слова с буквой –а – в один столбик; с буквой –я – во второй; с буквами – а- я – в третий столбик.
Проверка задания.
Итог занятия:
Какие буквы мы с вами учились различать на письме?
Что дает буква –я -?
Когда она бывает хитрая?
прислала
Ольга Иванова
учитель-логопед
Автору приятно, тебе не сложно — нажми «МНЕ НРАВИТСЯ»
Нравится |
Цели:
Образовательная:
- закрепление знаний о речевых единицах – звуках [а], [я] и буквах “А”, “Я” в слоге, слове, предложении, тексте.
Коррекционно-развивающие:
- обогащение и активизация словаря по теме: “Семья”;
- развитие мелкой моторики;
- развитие функций зрительной модальности (зрительных форм внимания, памяти, мышления, восприятия).
Воспитательная:
- создание ситуации успеха.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Приготовились к занятию. Посмотрели в глаза друг другу и улыбнулись.
Сегодня мы с вами совершим путешествие по тундре на вертолете, побываем с вами у самых близких родственников. Вот наша карта следования – карта путешествия:
2. Вступительная беседа.
Ребята, скажите, пожалуйста, кто может жить в семье? (ответы детей)
Как папу и маму можно назвать одним словом? (родители)
Кто девочка для родителей? (дочка)
Кто мальчик для папы и мамы? (сын)
Как сын и дочка могут ласково называть своих родителей? (мамочка и папочка)
Как папа и мама ласково могут называть свою дочку? (доченька)
Как родители ласково называют своего сына? (сыночек)
Ребята, всех кого вы назвали: мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка, брат и сестра – это самые близкие родственники — семья. И мы отправляемся в путешествие…
Уточнение произношения звуков [а], [я].
Вначале необходимо сесть в вертолет, а для этого мы должны назвать свою фамилию, своё имя и отчество, а также представить своих родителей. (Учитель первый выполняет задание и выслушивает ответы детей) Молодцы!
Итак, в путь! Чтобы наш вертолет взмыл в небо, необходимо вспомнить, как произносятся звуки [а], [я].
Широко открой рот;
Положи язык спокойно внизу;
Кончик языка удерживай за нижними зубами.
Поем песенку: а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!
Соедини два звука [й] и [а].
Выгнуть спинку языка крутой горкой и с силой, резко выдохнуть, а затем [а].
3. Пальчиковая гимнастика.
Итак, мы в поднялись в небо. Лететь нам долго, давайте этим воспользуемся и отдохнем. В этом нам поможет очень интересное стихотворение. Поставили ручки на локоток и приготовили пальчики:
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик буду я,
Вот и вся моя семья!
4. Дифференцированное написание букв “А” и “Я”.
О, что я вижу… Вот вдали виднеются рыбачьи лодки. Это рыбаки собрались на рыбалку.
Поможем рыбакам поймать рыбу. Для этого необходимо закончить строчки.
Продолжим знакомство с вашей семьей.
Как зовут ваших дедушек и бабушек?
Кто девочка для дедушки и бабушки? (внучка)
Кто мальчик для дедушки и бабушки? (внук)
Кто бабушка для мамы и папы?
Кто дедушка для мамы и папы?
5. Дифференцированный поиск букв “А” и “Я”.
Мы подлетаем к стойбищу и побываем в гостях у оленеводов.
У вас есть дяди и тети, которые занимаются оленеводством. Как их зовут? Им тоже не терпится увидеть, чему вы научились в школе.
В начале прослушайте стихотворение “Материнские руки” Ольги Айваседо:
Твои руки, словно жизненная карта,
По ним прочтешь свою судьбу,
На них мозоли, рубцы и ранки —
К губам я их преподнесу.
Порой они шершавы, зябки,
Ты в них хранишь свое добро.
Но нет нежнее и приятней,
Чем материнских рук тепло.
Причешешь волосы дочурке,
Красиво в косу заплетешь,
Подбросишь шустро дров в печурку
И нежно песенку споешь.
Все ладно, все они умеют:
Погладить, постирать и шить,
И хворь, и боль они рассеют,
Научат сердцем жизнь любить.
А теперь в стихотворении подчеркните букву “А”, а букву “Я” зачеркните.
6. Чтение слогов.
Внизу виднеется вышка, здесь добывают нефть? А как зовут людей, которые этим делом занимаются? Правильно, мы прилетели в гости к нефтяникам.
Чтобы с ними встретиться, нам нужно удачно приземлиться. Посадочная полоса состоит из слогов. Давайте их прочитаем. В этом нам поможет наш вертолет. (Учитель обращает внимание детей на правильное произношение согласных звуков – мягкость и твердость при произношении согласных звуков.)
БА ВА ГА ДА ЖА ЗА КА ЛА МА НА ПА РА СА ТА ФА ХА ЦА ЧА ША |
АБ АВ АГ АД АЖ АЗ АК АЛ АМ АН АП АР АС АТ АФ АХ АЦ АЧ АШ |
БЯ ВЯ ГЯ ДЯ ЖЯ ЗЯ КЯ ЛЯ МЯ НЯ ПЯ РЯ СЯ ТЯ ФЯ ХЯ ЦЯ ЧЯ ШЯ |
ЯБ ЯВ ЯГ ЯД ЯЖ ЯЗ ЯК ЯЛ ЯМ ЯН ЯП ЯР ЯС ЯТ ЯФ ЯХ ЯЦ ЯЧ ЯШ |
С удачной посадкой вас, ребята! Давайте познакомимся, кто здесь работает:
7. Повторение и обобщение материала.
Пора возвращаться. Давайте, вспомним все наши остановки и тех, о ком мы сегодня говорили.
Чтение и письмо букв “А” и “Я”.
На карточках написаны знакомые слова. Подставьте, где необходимо букву “А” или “Я”:
ягод В грибов. тундре много и
много В рыбы. Пур реке
Работа над текстом.
Игра “Кто с кем”. На картинках нарисованы родственники. Они живут очень дружно, и все друг другу помогают. Рассмотри внимательно рисунки.
- Кто изображен на рисунке?
- Чем они занимаются?
- Кто из них старше, а кто младше?
8. Итог урока.
Молодцы, наш вертолет произвел посадку в нашем родном поселке Самбурге.
Мы сегодня очень хорошо поработали.
Какие задания мы выполняли?
Эмоциональная самооценка.
Проанализируйте и выберите, какая оценка тебе больше подходит, и приклейте себе в тетрадь.
9. Домашнее задание.
Задание на карточках.
Подчеркнуть кто старше.
Дедушка или внук
Папа или сын
Дедушка или папа
Бабушка или внучка
Мама или дочка
Бабушка или мама
Подчеркнуть кто младше.
Внук или дедушка
Папа или сын
Папа или дедушка
Внучка или бабушка
Мама или дочка
Мама или бабушка
Литература:
- Баранова Е.Е., Разумовская О.К. Как научить вашего ребенка читать. М., “Грамотей”, 2004 г.
- Пуровские Россыпи. 2002 год.
- Епифанова О.В. Логопедия. Волгоград, 2004 г.